Доска Авто доска Недвижимость Справочник Интернет гипермаркет Туризм

  • Адрес: Чуйская область, Ысык-Атинский район, 78 км. от г. Бишкек
  • Телефон: +996 (550) 00-13-04, +996 (701) 08-80-97
    Деятельность:
  • 2-х и 3-х местные номера, номера люкс и полулюкс, столовая, переговорный пункт (IP-телефония), спутниковое телевидение. лечение: минеральная вода, грязи Камышановского месторождения, поликлиника с набором всех физио и массажных процедур

Здравница федерации профсоюзов Кыргызстана

 

Санаторий «Ыссык-Ата»

 

 

Один из старейших в Центральной Азии санаторий «Исcык-Ата» является здравницей Федерации профсоюзов Кыргызстана.

Курорт находится в 78 км от Бишкека. Он расположен на высоте 1775 метров над уровнем моря, в узком ущелье горной реки Иссык-Ата. Лето на курорте умеренно теплое, среднемесячная температура воздуха в июле +16. Зима умеренно мягкая, средняя температура в январе -5.

 

DSC_0521  

 

Здесь насчитывается сто тридцать источников минеральных вод, половина из которых имеет постоянную температуру воды 38-50 градусов по Цельсию. Самый большой и известный источник, возле которого расположена скала с Буддийским барельефом, извергает восемь литров воды в секунду с температурой 54,5 градуса в любое время года.

Упоминания о священных источниках, бьющих из недр земли, встречаются в рукописях средневековых историков и путешественников по Великому Шелковому Пути с VII века нашей эры.

С давних времен район выхода минеральных вод является популярным местом паломничества местного населения. В 1892 году на базе минеральных источников был организован курорт.

На курорте созданы все возможности для получения эффективного лечения и полноценного отдыха. Сотрудники здравницы окружат Вас заботой и вниманием, доброжелательным отношением и вежливым обслуживанием.

 

DSC_2851 DSC_2236

DSC_2854 DSC_2184

DSC_2214 DSC_1597

 

 

ЛЕЧЕНИЕ В САНАТОРИИ «ИССЫК-АТА»

Основными факторами лечения в «Иссык-Ате» являются минеральные воды, грязелечение, поликлиника с набором всех физио-массажных процедур, а также уникальный горный климат.

Эффективно лечение таких болезней как:

  • Болезни женских половых органов, первичное и вторичное бесплодие, заболевание матки, гиперфункция яичников при нормальных или уменьшенных размерах матки, климаксы и т. д.
  • Мужское бесплодие, импотенция, геморрой.
  • Заболевания суставов (артриты, артрозы, полиартрит и т. д.).
  • Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани.
  • Болезни нервной системы (пояснично-крестцовый радикулит, невралгия тройничного нерва и .т.)
  • Заболевания центральной нервной системы (последствия менингитов, энцефалитов, менингоэнцефалитов, последствия миелитов и травм спинного мозга, неврастению, и т.д.)
  • Кожные заболевания (хронические экземы, дисгидроз кистей и стоп, сухая экзема, сухие дерматиты, псориаз, чешуйчатый лишай и т.д.)

 

 

 

DSC_3044 DSC_3137

DSC_2499 DSC_2353

 

 

МИНЕРАЛЬНАЯ ВОДА

 

Выходы горячих вод расположены на левом склоне Иссык-Атинского ущелья. В настоящее время эксплуатируется шесть скважин с суммарным дебитом 26,6 литров в секунду. Температура воды в скважинах достигает 48,5-54,4°С..

Минеральный состав воды, особенно азот и кремниевая кислота, способствует достижению обезболивающего, противовоспалительного эффектов при хронических и посттравматических заболеваниях суставов, позвоночника, нервных стволов, гинекологических заболеваниях, болезнях кожи. Практические наблюдения врачей показывают, что благоприятное воздействие на организм (особенно ванн и грязи) продолжается еще в течение 4-6 недель, а эффективность курса лечения проявится через 3-4 месяца.

Прием минеральной ванны в большинстве случаев доставляет огромное удовольствие, наступает нервное успокоение, появляется дремотное состояние и ощущения тепла. На курс лечения назначаются от 10 до 12 процедур.

Минеральные воды Иссык-Атинского месторождения используются в виде общих минеральных ванн «Арашан», гидропатических процедур (душ Шарко, циркулярный и восходящий души), гинекологических орошений и для питьевого лечения.

 

CSC_0862 DSC_0831

 DSC_0875 DSC_0825

 

 

ВНУТРЕННЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ МИНЕРАЛЬНОЙ ВОДЫ

Помимо наружного применения целебных минеральных вод на курорте используются источник № 2 для питьевого лечения. Рекомендуемый курс составляет 2,5-3 недели.

Правила приема минеральной воды во внутрь зависят от секреции желудочного сока. При пониженной кислотности воду пьют мелкими глотками за 10-15 минут до еды, при повышенной секреции большими глотками за 1,5 часа до еды и при нормальной секреции – за час до приема пищи.

При заболевании печени и желчного пузыря для промывания желчных путей подогретую минеральную воду принимают натощак в количестве до 0,5 литра в два приема с интервалом 30 минут.

Большие дозы минеральной воды – по 1-1,5 стакана на прием, пять-шесть раз в сутки (за полчаса до еды) назначаются при заболеваниях мочевыводящих путей. При нарушениях обмена веществ (подагра, ожирение и др.) воду следует пить за час до еды три раза в день по 0,2 литра.

 

 

DSC_2995 DSC_2915

DSC_3074 DSC_1316

 

 

ДУШЕВЫЕ ПРОЦЕДУРЫ

На курорте популярны душевые процедуры, при которых воду применяют струей под атмосферным давлением и с определенной температурой. По форме струи и интенсивности механических воздействий различают души: циркулярный или игольчатый, восходящий или промежностный, струевой или душ Шарко.

Циркулярный душ применяют при заболеваниях центральной нервной и сердечнососудистой систем, вегето-сосудистых изменениях и для повышения общего тонуса организма человека.

Восходящий душ (длительностью 3-5 минут) применяют при проктитах, хронических воспалительных процессах в области малого таза, при геморрое, а также при импотенции у мужчин.

 Душ Шарко назначается при функциональных заболеваниях центральной нервной системы, при склерозе сосудов головного мозга и при нарушениях обмена веществ.

 

 

 

DSC_1069 DSC_1059

 

ГРЯЗЕЛЕЧЕНИЕ

В связи с тем, что местная лечебная грязь исчерпана, с 1969 года на курорте «Иссык-Ата» используется привозная грязь из села Камышановка. Эта пластичная целебная субстанция с характерным запахом сероводорода обладает маслянистыми качествами, на вид имеет темно-серый вид. После специальной обработки и подогрева мазеподобная грязь широко применяется при лечении целого ряда хронических заболеваний суставов и позвоночника, периферической нервной системы, органов пищеварения, печени, а также гинекологических и кожаных заболеваний, бесплодии женщин и мужской импотенции.

Лечение назначается в виде грязевых аппликаций в сочетании с постоянным током, а также в виде ректальных и вагинальных тампонов.

Вспомогательные виды курортно-санаторного лечения

Наряду с использованием естественных природных факторов в здравнице практикуется назначение больным физиотерапевтических процедур (электролечение и светолечение), курса занятий лечебно-физической культурой, сеансов массажа.

Применение постоянного тока низкого напряжения (5-50 миллиампер) с лечебной целью называется гальванизацией, а введение в организм человека различных лекарственных веществ через него электрофорезом.

Под влиянием постоянного тока расширяется просвет кровеносных сосудов и повышается их проницаемость, что является положительным при различных хронических воспалительных явлениях в организме человека.

В случае необходимости пациентам санатория назначаются токи Бернера, электросон, успешно применяются искусственные источники тепла.

 

DSC_0993 DSC_2121

DSC_2131 DSC_0990

 

МАССАЖ

Массажем называется механическое воздействие на ткани и системы организма при помощи специальных приемов. В их основе – трение, давление и сотрясение, осуществляемые непосредственно руками массажиста.

Квалифицированные массажисты в санатории помогут Вам быстрее оздоровиться, быть всегда в хорошей физической форме и приподнятом настроении.

 

 

DSC_2300 DSC_0794

DSC_0808 DSC_2301

 

 

ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА (ЛФК)

Физическая тренировка необходима и полезна людям всех возрастов.

Как метод неспецифической, раздражающей и тренирующей терапии, ЛФК оказывает укрепляющее воздействие на весь организм, в первую очередь, положительно влияет на функции центральной нервной системы. Стимулируя внутренние ресурсы, защитные силы организма, это вспомогательное средство комплексного санаторно-курортного лечения создает благоприятный фонд для выздоровления. В зависимости от характера Вашей болезни и возрастных особенностей лечащий врач составит Вам комплекс физических упражнений.

      

DSC_2335 DSC_2396

DSC_2338

Климат и лечебные прогулки

Горный климат, для которого характерно пониженное атмосферное давление, небольшая изменчивость метеорологических элементов, благоприятно действует на организм человека.

Важную оздоровительную функция выполняет ещё один природный фактор курорта: берущая начало с ледниковой горы «Ботвей» бурная река «Иссык-Ата». Ее стремительный поток образует громадное количество отрицательно заряженных ионов. Естественная ионизация обладает выраженным успокаивающим действием на нервную систему (уменьшаются или почти исчезают головные боли, улучшается сон и аппетит), очень полезна в лечении заболеваний кожи и нормализации обмена веществ.

Насыщенный кислородом воздух способствует закаливанию организма, при этом существенно повышает эффективность комплексного санитарно-курортного лечения.

Поэтому как дополнение к лечебным процедурам мы рекомендуем пешие прогулки по живописным местам вокруг курорта «Ыссык-Ата». Также организуются пешеходные экскурсии до водопада в Иссык-Атинском ущелье.

DSC_2218 DSC_2592

DSC_2609 DSC_0345

 

 

Питание

Питание- наиболее мощный фактор внешней среды, влияющий как на здоровый, так и на больной организм.

Современные исследования доказывают, что правильное и рациональное питание играет большую роль в обеспечении сопротивляемости организма к инфекциям.

Полноценная пища обеспечивает лучшее восстановление тканей после хирургических вмешательств и нормальное соотношение в организме уровня белков, жиров и углеводородов. В связи с этим на курорте организованно (трехразовое) питание, приготовленное из экологически чистых продуктов. В рацион постоянно включены свежие овощи и фрукты, содержащие много витаминов и минеральных солей.

P1010526 DSC_2213

 

Кумысолечение

Древние знания кочевников сегодня возрождаются вновь. В первую очередь это лечение кобыльим молоком и кумысом. Недалеко от нашего санатория расположились юрты табунщиков. Они предлагают кобылье молоко и кумыс. Лечебные свойства этих продуктов научно доказаны и уже получили свою популярность не только внутри страны, но и за ее пределами.

Кумыс обладает многочисленными целебными свойствами. Кумысолечение широко используется при лечении некоторых форм туберкулёза, а также при упадке аппетита после тяжёлых, изнуряющих болезней, при малокровии, болезнях желудка, для восстановления нормальной микрофлоры кишечника.

Медики отмечают, что кумыс вызывает аппетит и снижает уровень холестерина. В кумысе содержится большое количество витамина С, в три раза больше, чем в коровьем молоке. Кумыс бодрит и дает силу, оказывает благотворное влияние на нервную систему и нормализует обмен веществ.

DSC_0607

 

DSC_2737 DSC_2765

 

Истории из жизни

Отзывы пациентов курорта санатория «Иссык-Ата»

Сауле, 36 лет, приехала из Казахстана

«Счастье женщины и семьи в ребенке, но, к сожалению, у нас мужем нет детей. Мы в браке уже 5 лет, мне сейчас 36 и я боюсь не успеть родить. Мы лечились во многих медицинских учреждениях, были и у народных целителей, посещали различные святые места. О санатории «Ыссык-Ата» узнала у подруги, ее знакомая долгое время не могла родить, и после лечения родила в 39 лет. По словам подруги, женщина два года подряд лечилась здесь, и именно это помогло ей родить. Поэтому мы с надеждой приехали суда».

В чем же секрет лечения от таких болезней с точки зрения официальной медицины? Мы адресовали вопрос главному врачу санатория- курорта «Ыссык-Ата» Асакеевой Калиме Султановне.

«Да мы лечим болезни связанные с первичным и вторичным бесплодием, но не только эти болезни и другие гинекологические болезни женщин. Такие как подострые воспалительные процессы, хронические воспалительные гинекологические заболевания матки, придатков, околоматочной брюшины и клетчатки, климаксы. А лечение бесплодия обоснованно на применении ванн из минеральных вод, грязи, электрофорезов, и других вспомогательных лечений. Говоря простым языком, наша минеральная вода и дополнительные процедуры помогают вылечить воспалительные процессы» - говорит Асакеева.

 

Назгуль 48 лет, Кыргызстан, город Ош.

«Я уже 12 лет приезжаю сюда для лечения. Работая на рынках России, я простудила суставы. Дело дошло до того, что уже не могла ходить, где только я не лечилась, какие только не получала уколы, страшно вспомнить. Слава Богу, это святое место меня вылечило, особенно здешняя вода, грязь. Ежегодно получая 12-14 дневной курс лечения, я всю зиму не болею ни простудой, ни гриппом».

Жаныбек 67 лет, Кыргызстан, село Барпы, Джалал-Абадская область.

«Я всю жизнь проработал учителем, теперь на пенсии, а на старости лет человек все чаще болеет. Мне профсоюз предоставил бесплатную 21 дневную путевку. Лечат хорошо, питание сытное, персонал вежливый и заботливый. Спасибо государству не забывает про нас».

 

Эрболат, 41 лет, Казахстан.

«Мы живем в Казахстане в городе Актау. Сначала хотели поехать в «Сары-Агаш», но родственники посоветовали поехать в «Ыссык-Ату» в Кыргызстан, потому что в летнее время в «Сары-Агаше» жарко, а здесь климат прекрасный, горный воздух, прелестная река. У меня болят суставы, а у жены вторичное бесплодие надеемся вылечиться здесь. Цены доступные: здесь намного дешевле, чем во многих других санаториях».


Уулжан 26лет, Кыргызстан

«Я работаю на Ошском базаре, зимой простудила суставы руки, врачи поставили диагноз «остеохондроз». Лечилась в городских больницах, получала тяжелые уколы. В больницах стало хуже, чем на базаре: за это плати, за то плати, денег ушло много и самое печальное что эффект от лечения не ощутила. До поры до времени, временно помогали уколы, но все равно через какое-то время опять все болело. Приехала сюда, и уже восемь дней сплю как убитая, раньше не могла - рука ныла, поднять не могла, теперь хорошо. И денег на путевку ушло меньше, чем когда я лечилась в больницах города».


Надежда 44 лет, Россия, г. Ханты-Мансийск

«Я сама родилась в Кустанае (Казахстан), но по воле судьбы уже 15 лет живу и работаю в Ханты-Мансийске. Девять лет назад я сильно заболела, мне поставили диагноз остеохондроз, переросший в остроз. В течение 3-4 лет, лечилась в разных больницах и курортах России, но, к сожалению, не почувствовала эффекта. Вроде бы лечилась, тратила большие деньги, но все равно через 2-3 месяца мне опять приходилось брать больничный лист. Вот так и мучилась.

Услышала через знакомых, что в Киргизии лечат от болезней суставов. В первый раз приехала первый раз сюда в 2009 году. Прошла курс лечения, кажется, стало лучше, после курса лечения уехала к себе в Россию, но опять стала болеть и тогда я позвонила здешним сотрудникам курорта и стала ругать их мол: «Это что ли ваш хваленый санаторий? Почему вы людей обманываете и так далее. Тогда мне ответили, что с таким видом заболевания как у меня невозможно вылечится за один раз и мне объяснили, что надо проходить курс лечения 2 раза в год. Поэтому я приезжаю сюда уже в течение четырех лет, эффект отличный я уже не болею.

Я очень благодарна природе курорта «Ыссык-Ата», благодарна медикам. Когда я вспоминаю те времена, когда я болела, когда у меня были оттеки, когда не могла спать из-за болей суставов, не могла даже держать ложку, и видела страдания родственников и семьи, то мне кажется, что я жила в аду. Не дай Бог никому таких болей. Спасибо матери природе! Спасибо, священному месту «Ыcсык-Ата»


Внимание!

Для приятного отдыха на курорте регулярно проводятся культурно-массовые мероприятия-концерты, игры, дискотеки, показы видеофильмов.

На территории здравницы имеется: Дом культуры с киноконцертным залом на 400 мест, библиотека, бильярдная.

К услугам отдыхающих в санатории действуют хозрасчетные кабинеты ручного массажа, иглорефлексотерапии, мануальной терапии, а также стоматологический кабинет.

Работают аптека, фито-бар, интернет, кофе-бар.

Маршрутными микроавтобусами по маршруту Бишкек-Ыссык-Ата-Бишкек, Вы без затруднений можете добраться до санатория  «Ыcсык-Ата» самостоятельно.

 

 

Здоровье - бесценный дар, укрепляйте его с помощью сил природы!

 


Кыргызстан, Иссык-Атинскй район, 78 км. от г. Бишкек, Санаторий "Ыссык-Ата"

+996 (550) 00 13 04 администратор;

+996 (701) 08 80 97 регистратура;

+996 (701) 00 13 04 приемная.